К основному контенту

Lumen

Ещё один проект в рамках кампании "извяжем остатки". :)

Из предыдущего опыта вязания ажура из такого же твида было ясно, что блокировку он держит не ахти как. То есть, если шаль из мериноса для просушки растянуть на булавках, то такого же растянутого размера она и останется. А твид (по крайней мере конкретно этот) стремится вернуться к исходному размеру. Возможно причиной тому наличие в составе 20% полиамида. Поэтому шаль я связала гораздо большего размера, чем предложено автором дизайна как раз в расчёте на то, что сильно растянуть её не удастся. В последнем ряду вязания у автора 413 петель, а у меня 541. Ну и, конечно, нет у полотна из твида такой драпируемости, как у мериноса, но мне некоторая "бумажность" получившейся шали даже нравится. Следующей шалью будет скорее всего Rock Island. Кажется, она позанятнее в смысле процесса вязания.  Но не сразу, а после 2х-3х свитеров. :)

Пряжа - бобинный твид Nardi Filati S.p.a. Harrys, спицы 4 мм, петли закрывала спицами 5.5 мм.

Lumen

Ещё пара картинок:


Lumen

Lumen

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Расчёт анатомического реглана

Вычисления будут проводиться на примере моего свитера Greenery . 1. Предварительные вычисления Плотность: 26 п. = 10,5 см, 38 р. = 10 см. ОГ= 98,5 см = 244 п. = 100%, подрез 5% = 12 п., ширина рукава по кокетке 30 % = 73 п. Высота кокетки 23 см = 23 % = 87 р., ширина зоны регланных прибавлений 12,3% = 30 п. При определении процентных соотношений для подрезов, ширины рукава по кокетке, ширины зоны регланных прибавлений можно руководствоваться, например, таблицей, присутствующей в комментариях  здесь .

Встреча фантазии с суровой реальностью

Теперь хорошо видно, что светло-серый цвет у Aade Long Solid 8/1 на самом деле почти белый и контраст его с голубым (скорее светло-бирюзовым) гораздо сильнее контраста между другими парами цветов. Поэтому пришлось заказать другой серой пряжи (Wool & Yarn S6482), которую придётся ещё и разматывать на 2 нитки 8/1, потому что 6481 в продаже нет. Пока вяжу рукава.

SKYGGE

Наконец-то фотографии. :)